Permanent Staff

Dr. Federico BOSIA

Bosia Tecnico di ricerca
Research technician

Telephone: +39 0116707889;
Email: fbosia@to.infn.it.it

Prof. Carlo LAMBERTI

Lamberti Professore Associato
Associate Professor

Telephone: +39 0116707841;
Telefax: +39 0116707020;
Email: carlo.lamberti@unito.it

Prof. Alessandro LO GIUDICE

Lo Giudice Professore Associato
Associate Professor

Telephone: +39 0116707378;
Telefax: +39 0116707020;
Email: alessandro.logiudice@unito.it

Prof. Claudio MANFREDOTTI

Manfredotti Professore
Professor

Telephone: +39 0116707306;
Email: manfredotti@ph.unito.it

Dr. Paolo OLIVERO

Olivero Professore Associato
Associate Professor

Telephone: +39 0116707366/7499;
Email: olivero@to.infn.it

Dr.Marco TRUCCATO

Truccato Ricercatore
Researcher

Telephone: +39 0116707374;
Email: truccato@ph.unito.it

Prof. Ettore VITTONE

Vittone Professore
Professor

Telephone: +39 0116707371;
Email: ettore.vittone@unito.it

Tenure Track

Dr. Federico PICOLLO

Picollo
Ricercatore a Tempo Determinato (A)
Fixed-term contract researcher

Telephone: +39 0116707365/7879/7499;
Email: picollo@to.infn.it

Dr. Alessandro RE

Re
Ricercatore a Tempo Determinato (A)
Fixed-term contract researcher

Telephone: +39 0116707918/7397;
Email: alessandro.re@unito.it

Research Fellows

Dr. Valentina BONINO

Bonino
Assegnista di ricerca
Fellowship holder

Telephone: +39 0116707374;
Email: vbonino@unito.it

Dr. Gianluca COSTAGLIOLA

Costagliola
Assegnista di ricerca
Fellowship holder

Telephone: +39 0116707389;
Email: costagli@to.infn.it

Dr. Sviatoslav DITALIA

Ditalia
Assegnista di ricerca
Fellowship holder

Telephone: +39 0116707365/7879/7499;
Email: svditali@unito.it

Dr. Jacopo FORNERIS

Forneris
Borsista INFN
INFN Fellowship holder

Telephone: +39 0116707879;
Email: jacopo.forneris@to.infn.it

PhD students

Dr. Pietro APRA'

Apra
Physics PhD student

Telephone: +39 0116707365/7879/7499 ;
Email: pietro.apra@unito.it

Dr. Simone BALESTRA

Balestra
Chemistry and Material Sciences PhD student

Telephone: +39 0116707371
Email: simone.balestra@edu.unito.it

Dr. Enrico CEPPARRONE

Cepparrone
Physics PhD student

Telephone: ;
Email: Enrico.Cepparrone@vishay.com

Dr. Laura GUIDORZI

Guidorzi
Chemistry and Material Sciences PhD student

Telephone: +39 0116707365
Email: lguidorz@unito.it

Dr. Muhammad Rabbani

Ditalia
Chemistry and Material Sciences PhD student

Telephone: +39 0116707365
Email: muhammad.msphy268@iiu.edu.pk

Dr. Fabio SCAFFIDI MUTA

Scaffidi
Chemistry and Material Sciences PhD student

Telephone: +39 328 4272434
Email: fabio.scaffidimuta@edu.unito.it

Dr. Abraham ZERAI

Abraham
PhD Fellow, Tech 4 Culture

Telephone: ++39 0116707365 ;
Email: abraham.zeraigebremariam@unito.it

Collaborators

Dr. Debora ANGELICI

Angelici

Telephone: +39 0110466081;
Email: angelici@tecnart.eu

Dr. Alfio BATTIATO

Battiato

Telephone: +39 0116707365/7499;
Email: battiato@to.infn.it

Dr. Lucas BRELY

Brely



Email: lbrely@to.infn.it

Dr. Jacopo CORSI

Corsi


Email: jacopo.corsi@unito.it

Dr. Fulvio FANTINO

Fantino

Telephone: +39 0110466081;
Email: fantino@tecnart.eu

Dr. Anastasiia KRUSHYNSKA

Krushynska
Email: akrushynska@gmail.com