Permanent Staff

Jacopo FORNERIS

Forneris Professore Associato
Associate Professor

Telephone: +39 0116707879;
Email: jacopo.forneris@to.infn.it

Alessandro LO GIUDICE

Lo Giudice Professore Associato
Associate Professor

Telephone: +39 0116707378;
Telefax: +39 0116707020;
Email: alessandro.logiudice@unito.it

Claudio MANFREDOTTI

Manfredotti Professore
Professor

Telephone: +39 0116707306;
Email: manfredotti@ph.unito.it

Paolo OLIVERO

Olivero Professore Associato
Associate Professor

Telephone: +39 0116707366/7499;
Email: olivero@to.infn.it

Marco TRUCCATO

Truccato Ricercatore
Researcher

Telephone: +39 0116707374;
Email: truccato@ph.unito.it

Ettore VITTONE

Vittone Professore
Professor

Telephone: +39 0116707371;
Email: ettore.vittone@unito.it

Tenure Track

Sviatoslav DITALIA TCHERNIJ

Ditalia
Ricercatore a Tempo Determinato (A)
Fixed-term contract researcher

Telephone: +39 0116707365/7879/7499;
Email: sviatoslav.ditaliatchernij@unito.it

Federico PICOLLO

Picollo
Ricercatore a Tempo Determinato (B)
Fixed-term contract researcher

Telephone: +39 0116707365/7879/7499;
Email: federico.picollo@unito.it

Alessandro RE

Re
Ricercatore a Tempo Determinato (B)
Fixed-term contract researcher

Telephone: +39 0116707918/7397;
Email: alessandro.re@unito.it

Research Fellows

Pietro APRA'

Apra
Assegnista di ricerca
Fellowship holder

Telephone: +39 0116707365/7879/7499 ;
Email: pietro.apra@unito.it

Laura GUIDORZI

Guidorzi
Assegnista di ricerca
Fellowship holder

Telephone: +39 0116707365
Email: laura.guidorzi@to.infn.it

Santanu KUMAR PADHI

Santanu
Assegnista di ricerca
Fellowship holder

Telephone: +39 0116707374;
Email: santanukumar.padhi@unito.it

Vanna PUGLIESE

Pugliese
Borsista
Fellowship holder

Telephone: +39 0116707499
Email: vanna.pugliese@edu.unito.it

PhD students

Andrea ALESSIO

Alessio
Chemistry and Material Sciences PhD student

Telephone: +39 0116707374;
Email: andrea.alessio@unito.it

Nour-hanne Amine

Amine
Chemistry and Material Sciences PhD student

Telephone: +39 0116707879;
Email: nourhanne.amine@unito.it

Greta ANDRINI

Andrini
Electrical, Electronics and Communications Engineering PhD student

Telephone: +39 0116707879;
Email: greta.andrini@polito.it

Adam BRITEL

Corte
Marie Curie - Physics PhD student

Telephone: +39 0116707879
Email: a.britel@unito.it

Marco CAVAGNERO

Cavagnero
Chemical and Material Science PhD student

Telephone: +39 0116707371 ;
Email: Marco.cavagnero@unito.it

Emilio CORTE

Corte
Physics PhD student

Telephone: +39 0116707879
Email: emilio.corte@unito.it

Gianluca DENINNO

Deninno
Chemistry and Material Sciences PhD student

Telephone: +39 0116707371
Email: gianluca.deninno@external.crf.it

Elena Nieto HERNANDEZ

Hernandez
Marie Curie - Physics PhD student

Telephone: +39 0116707879
Email: elena.nietohernandez@unito.it

Marta MAGALINI

Magalini
PhD Fellow, Technology Driven Sciences: Technologies for Cultural Heritage

Telephone: +39 0116707397
Email: marta.magalini@unito.it

Miriana MARABOTTO

Marabotto
PhD Fellow, Metrology PhD student (Politecnico of Torino)

Telephone: +39 0116707397
Email: miriana.marabotto@polito.it

Tengis SARAN

Saran
PhD Fellow, Technology Driven Sciences: Technologies for Cultural Heritage

Telephone: +39 0116707397
Email: tengis.saran@unito.it

Giusi SORRENTINO

Sorrentino
PhD Fellow, Technology Driven Sciences: Technologies for Cultural Heritage

Telephone: +39 0116707397
Email: giusi.sorrentino@unito.it

Leandro SOTTILI

Sottili
PhD Fellow, Technology Driven Sciences: Technologies for Cultural Heritage

Telephone: +39 0116707397
Email: leandro.sottili@unito.it

Sofia STURARI

Sturari
Chemistry and Material Sciences PhD student

Telephone: +39 0116707374;
Email: sofia.sturari@unito.it

Veronica VARZI

Varzi
Physics PhD student

Telephone: 39 0116707365
Email: veronica.varzi@unito.it

Luisa VIGORELLI

Vigorelli
Metrology PhD student (Politecnico of Torino)

Telephone: +39 0116707397 ;
Email: luisa.vigorelli@polito.it