Permanent Staff

Jacopo FORNERIS

Forneris Professore Associato
Associate Professor

Telephone: +39 0116707879;
Email: jacopo.forneris@to.infn.it

Alessandro LO GIUDICE

Lo Giudice Professore Associato
Associate Professor

Telephone: +39 0116707378;
Telefax: +39 0116707020;
Email: alessandro.logiudice@unito.it

Claudio MANFREDOTTI

Manfredotti Professore
Professor

Telephone: +39 0116707306;
Email: manfredotti@ph.unito.it

Paolo OLIVERO

Olivero Professore Associato
Associate Professor

Telephone: +39 0116707366/7499;
Email: olivero@to.infn.it

Marco TRUCCATO

Truccato Ricercatore
Researcher

Telephone: +39 0116707374;
Email: truccato@ph.unito.it

Ettore VITTONE

Vittone Professore
Professor

Telephone: +39 0116707371;
Email: ettore.vittone@unito.it

Tenure Track

Federico PICOLLO

Picollo
Ricercatore a Tempo Determinato (A)
Fixed-term contract researcher

Telephone: +39 0116707365/7879/7499;
Email: picollo@to.infn.it

Alessandro RE

Re
Ricercatore a Tempo Determinato (B)
Fixed-term contract researcher

Telephone: +39 0116707918/7397;
Email: alessandro.re@unito.it

Research Fellows

Simone BALESTRA

Balestra
Borsista
Fellowship holder

Telephone: +39 0116707371
Email: simone.balestra@edu.unito.it

Sviatoslav DITALIA

Ditalia
Assegnista di ricerca
Fellowship holder

Telephone: +39 0116707365/7879/7499;
Email: svditali@unito.it

Santanu KUMAR PADHI

Santanu
Assegnista di ricerca
Fellowship holder

Telephone: +39 0116707374;
Email:

PhD students

Andrea ALESSIO

Alessio
Chemistry and Material Sciences PhD student

Telephone: +39 0116707374;
Email: andrea.alessio@unito.it

Pietro APRA'

Apra
Physics PhD student

Telephone: +39 0116707365/7879/7499 ;
Email: pietro.apra@unito.it

Enrico CEPPARRONE

Cepparrone
Physics PhD student

Telephone: ;
Email: Enrico.Cepparrone@vishay.com

Emilio CORTE

Corte
Physics PhD student

Telephone: +39 0116707879
Email: emilio.corte@unito.it

Gianluca DENINNO

Deninno
Chemistry and Material Sciences PhD student

Telephone: +39 0116707371
Email: lguidorz@unito.it

Laura GUIDORZI

Guidorzi
Chemistry and Material Sciences PhD student

Telephone: +39 0116707365
Email: lguidorz@unito.it

Muhammad Rabbani

Ditalia
Chemistry and Material Sciences PhD student

Telephone: +39 0116707365
Email: muhammadwaqas.rabbani@unito.it

Tengis SARAN

Saran
PhD Fellow, Technology Driven Sciences: Technologies for Cultural Heritage

Telephone: +39 0116707397
Email: tengis.saran@unito.it

Fabio SCAFFIDI MUTA

Scaffidi
Chemistry and Material Sciences PhD student

Telephone: +39 328 4272434
Email: fabio.scaffidimuta@edu.unito.it

Giusi SORRENTINO

Sorrentino
PhD Fellow, Technology Driven Sciences: Technologies for Cultural Heritage

Telephone: +39 0116707397
Email: giusi.sorrentino@unito.it

Leandro SOTTILI

Sottili
PhD Fellow, Technology Driven Sciences: Technologies for Cultural Heritage

Telephone: +39 0116707397
Email: leandro.sottili@unito.it

Veronica VARZI

Varzi
Physics PhD student

Telephone: 39 0116707365
Email: veronica.varzi@edu.unito.it

Luisa VIGORELLI

Vigorelli
Email: luisa.vigorelli@polito.it

Abraham ZERAI GEBREMARIAM

Abraham
PhD Fellow, Technology Driven Sciences: Technologies for Cultural Heritage

Telephone: +39 0116707365 ;
Email: abraham.zeraigebremariam@unito.it